ご予約・お問合せ

028-676-1126 028-676-1126

休館日: 第2・第4火曜日

*休館日が祝日の場合、翌日振替休館とさせていただきます。

お知らせ NEWS

お知らせ NEWS

第2回高根沢シクロクロス選手権開催のご案内

2018/02/01

シクロクロスの練習場として開設された自然の森をより多くのサイクリストに知っていただきたい、自転車を通して、高根沢町の魅力を感じてもらいたい、との思いで今年も
元気あっぷむら自然の森シクロクロスコースで今年も大会を開催いたします。
是非、ご参加ください。

種目
高根沢シクロクロス選手権(20分・30分・40分レース)
ロンゲストラップ・マディソン

参加費
2000円(全種目参加可・元気あっぷむら入浴券付)

参加定員
90名程度(小学生以上・MTBも可)

お申し込みは下記サイトで
https://gicz.jp/open/taka0318

【参加資格】
高根沢町の自然と自転車を愛する、健康な小学生以上の男女
「注意事項」に同意できること
オフロード走行に耐えうる自転車(シクロクロス車、MTB、クロス車など)

【開催種目】
初級者にも楽しめるローカルルールで実施 
①高根沢シクロクロス選手権
コースを1周してタイムを計測
*そのタイムにより午後の部のCXレースのカテゴリーを決定!速い方から40分、30分、20分とクラス分けします
②ロンゲスト・ラップ(ぷるぷる&ごー)
*一番長いラップ(周回)という意味の競技。合図が鳴らされた後は一周を走り一番最初にフィニッシュすれば勝ちという競技です。待機中に足をついたり故意に他者を押したり線を超えた場合は失格。
③マディソン
2人一組で、自転車1台使用し1周ずつ交互に走る。全6周の着順を争う
 *ショートコース使用
 
【スケジュール】
07:30~08:50 受付・試走
09:00~10:00 開会式&タイムトライアル
10:20~10:50 【シクロチャレンジシップ】ロンゲストラップ
11:00~11:30 【シクロチャレンジシップ】マディソンレース
11:40~12:10 試走(30分)
12:20~12:40 【高根沢シクロクロス選手権】20分レース
13:00~13:30 【高根沢シクロクロス選手権】30分レース 
13:50~14:30 【高根沢シクロクロス選手権】40分レース
14:30~15:00 片付け
15:00~ 表彰式&閉会式

*タイムスケジュールは状況により変更する場合があります。

【表彰】各カテゴリー1位~3位まで
    その他各賞を表彰する。

【注意事項】
・大会役員・係員等の指示に従うこと。
・天候の急変、重大事故が発生した場合等、競技続行不可能と判断した場合は、競技中、競技前に関わらず競技を中止する。その場合でも参加費の返却は行わない。
・競技中における負傷疾病等については、大会本部に於いて救急初期手当は行うが、治療に関しては参加者の責任とする。
・大会会場における盗難・障害等の事故・事件等は各自の責任とする。
・試走時はコース内に競技役員等が作業中の場合もあるので、注意して走行すること。
・飲酒による出走を禁ずる。
・大会開催中に於ける画像・映像・音声等、参加者は肖像権等が主催者にある事を承諾したものとみなす。
・大会会場内は火気厳禁、禁煙とする。
・主催者で傷害保険(死亡・後遺傷害225万円、入院日額3千円、通院日額2千円)に加入する。(スポーツ保険)への加入を推奨する。
pagetop